Stand 04.04.2024

AUGUSTE RODIN

Torse Masculin dit aussi Torse no 748
Bronze avec patine brun foncé

22.8 x cm

Bronze avec patine brun foncé
22,8 x cm

Schätzpreis:
€ 12.000 - 18.000
Auktion: 56 Tage

Bonhams

Ort: Brussels, Chaussée de Charleroi
Auktion: 25.06.2024 16:00 Uhr
Auktionsnummer: 29841
Auktionsname: The Male Form

Sie sind Bonhams?

Signé et numéroté 'A. Rodin No2' (sur la face inférieure) et inscrit et daté 'E. Godard Fond © par le Musée Rodin 1980' (le long de la base), Signed and numbered 'A. Rodin No2'(on the underside) and inscribed and dated 'E. Godard Fond © by Musée Rodin 1980' (along the base), Conceived circa 1880-1885. This bronze version cast by the Émile Godard Foundry in 1980 in an edition of 12

2 weitere Werke von AUGUSTE RODIN
16 Tage | Sotheby's New York
Auguste Rodin
123 Buste de jeune femme coiffée de roses et portant une croix autour du cou , 1875
terracotta

€ 28.000 - 47.000
16 Tage | Sotheby's New York
Auguste Rodin
151 Étude de main gauche pour Pierre et Jacques de Wiessant
bronze

€ 75.000 - 112.000

AUGUSTE RODIN ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten